-中国女篮亚军现场这一幕让人泪目「中国女篮亚军现场这一幕让人泪目」

2022年10月7日 作者 SDFJKOSD 0

中国女篮亚军现场这一幕让人泪目「中国女篮亚军现场这一幕让人泪目」

来源:中国新闻社

北京时间10月1日,2022女篮世界杯迎来最终决战。经过四节鏖战,实力更胜一筹的美国女篮凭借第三节建立起的领先优势,以83:61赢得比赛,中国女篮获得亚军。

尽管没有更进一步,但这支平均年龄仅有26岁的中国女篮以其越战越勇、无惧无畏的拼搏精神,在本届赛事中给我们带来无数惊喜与感动。

悉尼体育场变成“中国女篮主场”

据中新体育官方微博报道,比赛现场,热情的澳大利亚华侨华人前来为中国队加油助威,不时发出欢呼声,悉尼体育场瞬间变成了中国女篮的主场。

有网友说,看到那一片中国红,突然就泪目了!

时隔28年重返世界杯决赛

此前在北京时间9月30日晚,2022女篮世界杯半决赛中,中国女篮61:59战胜澳大利亚女篮,晋级决赛。

这是中国女篮自1994年世锦赛(后改为世界杯)获得亚军之后,首次在该项赛事中闯入决赛。

北京时间9月30日晚,在2022女篮世界杯半决赛中,中国女篮61:59战胜澳大利亚女篮。图片来源:ICphoto

作为中国三大球的荣誉之师之一,中国女篮曾在1992年的巴塞罗那奥运会和1994年的世锦赛上均获银牌。但从1994年之后,中国女篮再未登上过世界大赛的领奖台,最好成绩是在2008年北京奥运会上获得第4名。在上届世界杯赛上,中国队位居第6,这也是1994年之后,中国女篮在世界杯(世锦赛)上的最好成绩。

中国女篮主教练郑薇曾表示:“我们全队都非常希望用最好的精神面貌和球场上最好的表现为祖国庆生。”

中国女篮,好样的!

中国新闻社综合自:中新体育、中国新闻网等

08奥运会的详细赛程电视转播?谢谢!

8.8
20:00 2008年第29届北京奥运会开幕式
8.9
00:38 奥运进行时
08:30 2008年第29届北京奥运会:赛事精选
10:30 女子10米气步枪决赛
12:32 2008年第29届北京奥运会:赛事精选
13:20 2008年第29届北京奥运会:击剑女子佩剑个人1/4决赛
14:05 2008年第29届北京奥运会:赛艇女子单人双桨预赛等
15:00 男子10米气手枪决赛
19:36 2008年第29届北京奥运会:女子排球预赛(中国vs委内瑞拉)
20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉
22:30 全景奥运
8.10
00:00 2008年第29届北京奥运会:赛事回放
06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦
08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选
09:45 2008年第29届北京奥运会游泳男子400米混合泳决赛
10:32 2008年第29届北京奥运会游泳男子400米自由泳决赛
11:00 2008年第29届北京奥运会游泳女子400米个人混合泳决赛
11:30 2008年第29届北京奥运会游泳女子4*100米自由泳接力决赛
12:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选
14:15 2008年第29届北京奥运会跳水女子双人3米板决赛
14:30 跳水女子双人三米板决赛
15:45 2008年第29届北京奥运会赛艇预赛
16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷
19:36 2008年第29届北京奥运会男子举重56公斤级决赛等
19:55 男子举重56公斤级决赛
22:30 全景奥运
8.11
06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦
08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选
09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子100米蝶泳决赛
10:15 2008年第29届北京奥运会男子100米蛙泳决赛
10:55 2008年第29届北京奥运会女子400米自由泳决赛
11:25 2008年第29届北京奥运会男子4*100自由泳接力决赛
12:32 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(美国队-古巴队)
13:30 2008年第29届北京奥运会网球女子双打第一轮等
14:20 2008年第29届北京奥运会跳水男子双人1O米台决赛等
16:15 跳水男子双人十米台决赛
16:45 2008年第29届北京奥运会女子篮球预赛(拉脱维亚队-白俄罗斯队)
19:36 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(中国队-波兰队)等
21:30 女子排球预赛:中国VS波兰
22:30 全景奥运
8.12
00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放
06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦
08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选
09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子200米自由泳决赛
10:45 2008年第29届北京奥运会游泳200米自由泳决赛
11:15 2008年第29届北京奥运会游泳100米仰泳决赛等
12:32 2008年第29届北京奥运会男子排球预赛(美国队-意大利队)
14:15 2008年第29届北京奥运会跳水女子双人10米台决赛等
16:05 跳水女子双人十米台决赛
16:35 2008年第29届北京奥运会男子篮球预赛(中国队-西班牙队)
19:36 2008年第29届北京奥运会女子足球预赛(中国队-阿根廷队)
21:30 女子足球预赛:中国VS阿根廷
8.13
00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放
06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦
08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选
09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子100米蝶泳决赛
10:00 游泳决赛
10:15 2008年第29届北京奥运会男子100米蛙泳决赛
10:55 2008年第29届北京奥运会女子400米自由泳决赛
11:25 2008年第29届北京奥运会男子4*100米自由泳接力决赛
12:32 2008年第29届北京奥运会击剑男子个人花剑1/4决赛
14:15 2008年第29届北京奥运会跳水男子双人3米板决赛等
15:55 2008年第29届北京奥运会击剑女子个人重剑1/4决赛
16:45 2008年第29届北京奥运会女子篮球预赛(中国队-新西兰队)
19:36 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(中国队-古巴队)等
22:30 全景奥运
8.14
00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放
06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦
08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选
09:45 2008年第29届北京奥运会游泳男子200米蛙泳决赛
10:15 2008年第29届北京奥运会女子200米蝶泳决赛
10:55 2008年第29届北京奥运会男子100米自由泳决赛
11:25 2008年第29届北京奥运会女子4*200米自由泳接力决赛
12:32 2008年第29届北京奥运会射击女子步枪3*20决赛等
13:00 2008年第29届北京奥运会赛事精选
14:30 2008年第29届北京奥运会乒乓球团体小组赛第2轮等
17:00 女子射箭个人半决赛,决赛
19:36 2008年第29届北京奥运会乒乓球团体小组赛第3轮等
21:30 乒乓球男团,女团小组赛第三轮
22:30 全景奥运
8.15
00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放
06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦(6)
08:30 2008年第29届北京奥运会赛事集锦(10)
09:00 2008年第29届北京奥运会女子沙滩排球前16名复赛
10:00 2008年第29届北京奥运会游泳女子200米蛙泳决赛
10:30 2008年第29届北京奥运会男子200米仰泳决赛
11:00 2008年第29届北京奥运会男子200米个人混合泳决赛
11:30 2008年第29届北京奥运会女子100米自由泳决赛
12:32 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛委内瑞拉队一波兰队
14:20 2008年第29届北京奥运会乒乓球女子团体半决赛
16:00 乒乓球女子团体半决赛
16:30 2008年第29届北京奥运会女子篮球预赛中国队一马里队
18:30 女子篮球预赛:中国VS马里
19:36 2008年第29届北京奥运会羽毛球女子双打3,4名决赛
20:05 羽球女双三四名,决赛,男单半决赛
20:35 2008年第29届北京奥运会男子单打半决赛
21:30 2008年第29届北京奥运会女子双打决赛
22:30 全景奥运
8.16
00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放(7)
06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦
08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选
09:00 2008年第29届北京奥运会田径男子20公里竞走决赛
09:25 2008年第29届北京奥运会游泳女子200米仰泳决赛
09:45 2008年第29届北京奥运会男子100米蝶泳决赛
10:00 游泳决赛
10:15 2008年第29届北京奥运会女子800米自由泳决赛
11:05 2008年第29届北京奥运会田径预赛
12:32 2008年第29届北京奥运会赛事精选
14:20 2008年第29届北京奥运会男子篮球预赛(立陶宛队-克罗地亚队)等
18:00 2008年第29届北京奥运会场地自行车男子记分赛决赛
19:36 2008年第29届北京奥运会男子篮球预赛(中国队-德国队)
20:30 2008年第29届北京奥运会田径男子100米决赛等
22:30 全景奥运
8.17
00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放
06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦
08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选
09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子50米自由泳决赛
10:00 男子50米自由泳决赛
10:15 2008年第29届北京奥运会男子1500米自由泳决赛
10:55 2008年第29届北京奥运会女子4*100米个人混合泳接力决赛
11:25 2008年第29届北京奥运会男子4*100米个人混合泳接力决赛
12:32 2008年第29届北京奥运会赛事精选
14:15 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(意大利队-巴西队)
16:00 2008年第29届北京奥运会网球女子双打决赛等
19:36 2008年第29届北京奥运会乒乓球女子团体决赛羽毛球男子单打决赛
21:30 乒乓球女团决赛,羽毛球男单决赛
22:30 全景奥运
8.18
00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放
01:30 重播:17日女排比赛中国-日本
03:00 重播:17日网球男单决赛首播
09:00 田径预赛
09:12 现场:男子400米预赛,女子链球,男子三级跳,男子200米预赛,110米栏预赛
12:33 男排小组赛德国-巴西或波兰-俄罗斯
14:28 直播:男篮小组赛B组上半场
15:24 直播:男篮小组赛B组下半场
16:29 直播:场地自行车2项决赛+1/4决赛
20:05 直播:男子200米第二轮,跳远决赛,女子铁饼,女子撑杆跳决赛,400米栏半决赛,男子3000米障碍决
8.19
00:00 重播:18日女足半决赛首播
01:30 重播:18日男篮比赛美国-资格赛球队
03:00 重播:18日男排比赛中国-意大利
09:01 直播:女子沙排半决赛第1场
10:00 直播:女子沙排半决赛第2场
11:01 直播:男子铁人三项决赛
12:35 录像:跳水男单3米板半决赛
14:30 直播:女篮1/4决赛第一场上半场
15:28 直播:女篮1/4决赛第一场下半场
16:25 第二场女篮1/4决赛
17:52 女子篮球1/4决赛
20:14 直播:蹦床男单决赛
20:44 直播:男子110米栏第二轮及4项决赛,男子1500米决赛结束后进全景奥运
21:21 直播:田径4项决赛,男子1500米决赛,全景奥运
8.20
00:32 重播:19日男足半决赛首播
01:45 重播:19日女排1/4中国
03:15 重播:19日女篮1/4中国
09:14 录像:19日男足半决赛2场
10:00 直播:男排1/4决赛第一场开始
11:39 录像:女子10公里拉松游泳比赛精彩集锦
12:43 延播:女垒半决赛种子3-种子4
16:19 录像:皮划艇6项半决赛
16:59 直播:跆拳道女49公斤以下级半决赛
17:33 录像:19日场地自行车男、女决赛(3组比赛缩编)
19:59 直播:跆拳道女子-49公斤以下级决赛
20:16 现场:第一部分:女子链球,男子800米第1轮,男子5000米第1轮.20:40插播女子跆拳道-49公
21:27 现场:第二部分:男子110米栏半决赛
21:53 现场:第三部分:女子200米半决赛+男子200米决赛
8.21
00:01 重播:20日男篮1/4决赛中国
01:30 重播:20日男排1/4决赛
03:00 重播:20日男篮1/4决赛美国
08:59 直播:女子竞走20公里决赛(插播田径:男子标枪及格赛、男子十项全能-100米、女子跳高及格赛、)
10:04 女子20公里竞走决赛
11:25 直播:男子小轮车竞速决赛颁奖仪式
14:58 直播:跆拳道女57公斤以下级1/4决赛
16:09 直播:男子500米双人皮艇半决赛
16:59 直播:女子水球铜牌战
20:08 直播:田径多项决赛
8.22
00:00 重播:21日女足决赛首播
01:30 重播:21日女排半决赛
03:00 重播:21日女沙3、4名+决赛
09:04 直播:男子沙滩排球铜牌战
10:16 录像:21日男子现代五项比赛(钱震华为主)
10:59 直播:男子沙滩排球决赛
11:20 男子沙排决赛
12:41 录像:21日女篮半决赛
14:59 直播:花样游泳团体技术自选预赛
20:04 十项全能标枪比赛+女子跳远比赛+径赛
20:39 女子5000米
21:08 女子跳远+男子撑杆跳高+十项全能+男女4*100米
8.23
00:00 重播:22日男足3、4名决赛首播
01:30 重播:22日男篮半决赛
03:00 重播:22日男排半决赛
09:58 直播:男子10米跳台半决赛
11:20 跳水男子单人十米台半决赛
14:08 录像:女排铜牌战
16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛,女子500米双人皮艇决赛
17:10 录像:女曲决赛
20:00 直播:男子10米跳台决赛
21:43 录像:田径决赛男子标枪、女子跳高、男子800米、女子1500米、男子5000米、男女4*400米
8.24
00:00 重播:23日女篮3、4名决赛首播
01:30 重播:23日女排决赛
03:00 重播:23日男足决赛
12:43 录像:艺术体操集体全能比赛
13:30 直播:拳击决赛,第一项48公斤级,邹市明
14:06 直播:拳击决赛,第二项54公斤级
14:41 直播:拳击决赛,第三项60公斤级
15:16 直播:拳击决赛,第二项69公斤级
15:51 直播:拳击决赛,第二项81公斤级
16:26 直播:拳击决赛,第二项91公斤以上级
20:00:闭幕式

2008奥运会赛程

月11日(周三)~8月12日(周四) 凌晨

23:00-01:00 女子足球预选赛(中国VS德国) CCTV-5
01:30-03:30 男子足球预选赛(阿根廷VS塞黑) CCTV-5
8月12日(周四)~8月13日(周五) 凌晨

23:50-01:20 女足(中国VS德国) CCTV-5(录播)
8月13日(周五)~8月14日(周六) 凌晨

21:00-05:12 第28届雅典奥运会开幕 CCTV-5
22:00-05:00 第28届雅典奥运会开幕 CCTV-1
01:30-03:30 男子足球预选赛(巴拉圭VS日本) CCTV-5
8月14日(周六)~8月15日(周日) 凌晨

14:00 女排预赛(古巴VS德国) CCTV-5
14:20-15:30 羽毛球女单比赛 CCTV-1
15:30-17:00 女子曲棍球(中国VS日本) CCTV-1
16:00 女子10米气步枪决赛 CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(1) CCTV-1
21:30 女篮比赛(中国VS韩国) CCTV-5
22:40-01:00 女足预赛(中国VS墨西哥) CCTV-1
23:50-00:30 男子10米气手枪 CCTV-2
00:20 男子400米自由泳、女子4×100自由泳接力等 CCTV-5
00:30-02:30 女垒预赛(中国VS希腊) CCTV-2
01:00-03:00 女子举重48公斤级A组决赛 CCTV-1
02:00 女子双人三米板决赛、男子双人10米台决赛 CCTV-5
02:30-04:00 女排预赛(中国VS美国) CCTV-2
8月15日(周日)~8月16日(周一) 凌晨

09:15 女子三米板决赛 CCTV-5(录播)
10:10 男子双人十米台决赛 CCTV-5(录播)
11:10 女子举重48公斤级、射击 CCTV-5(录播)
14:30 女排(中国VS美国) CCTV-5(录播)
13:50-15:45 男子篮球(安哥拉VS立陶宛) CCTV-1
15:45-17:30 男子排球(荷兰VS俄罗斯) CCTV-1
16:20 女子10米气手枪决赛 CCTV-5
19:30 男篮预赛(中国VS西班牙) CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(2) CCTV-1
21:30 女垒比赛(中国VS意大利) CCTV-1
22:40-01:00 女子手球(中国VS匈牙利) CCTV-1
23:10-00:20 击剑:女子个人重剑半决赛 CCTV-2
00:25 女子100米蝶泳、男子100仰泳等 CCTV-5
00:30-00:55 击剑:女子个人重剑铜牌战 CCTV-2
00:55-01:20 击剑:女子个人重剑决赛 CCTV-2
01:00-03:00 男子举重56公斤级A组决赛 CCTV-1
01:30-02:30 男足预赛(日本VS意大利) CCTV-2
8月16日(周一)~8月17日(周二) 凌晨

09:15 男子举重56公斤级A组决赛 CCTV-5(录播)
14:30 男排(意大利VS美国) CCTV-5(录播)
16:00 女排(中国VS多米尼加) CCTV-5
18:00 女子多项飞碟决赛 CCTV-5
20:00 男子10米气步枪决赛 CCTV-5
14:20-16:30 女子垒球(中国VS加拿大) CCTV-1
16:30-17:00 乒乓球男双第三轮第一场 CCTV-1
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(3) CCTV-1
21:45 女篮比赛(中国VS西班牙) CCTV-5
22:40-00:30 女子曲棍球(中国VS新西兰) CCTV-1
23:20 女子58公斤级A组决赛 CCTV-5
23:30-23:55 击剑:男子个人花剑半决赛 CCTV-2
00:15 男子200米自由泳、女子100仰泳等 CCTV-5
00:30-02:00 女子排球(美国队VS德国队) CCTV-1
00:30-00:55 击剑:男子个人花剑铜牌战 CCTV-2
00:55-01:20 击剑:男子个人花剑决赛 CCTV-2
01:20 体操男子团体决赛 CCTV-5
01:20-02:40 举重:男子62公斤级决赛 CCTV-2
02:00-02:58 跳水女子双人10米台决赛 CCTV-1
02:40-04:00 女垒预赛(中国VS加拿大) CCTV-2
02:58-04:22 跳水男子双人3米板决赛 CCTV-1
8月17日(周二)~8月18日(周三) 凌晨

09:05 游泳、女排、击剑等 CCTV-5(录播)
10:10 奥林匹克中国日(体操) CCTV-5(录播)
14:00 男篮预赛(中国VS新西兰) CCTV-5
14:15-16:30 女子垒球(中国VS美国) CCTV-1
16:00 女排比赛(俄罗斯VS古巴) CCTV-5
17:15 男子50米手枪决赛 CCTV-5
19:30 女子手球预赛A组(乌克兰VS中国) CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(4) CCTV-1
21:20 体操男团决赛 CCTV-5
22:40-01:00 女子足球(美国VS澳大利亚) CCTV-1
23:30-03:00 乒乓球 CCTV-2
23:30 女子个人佩剑半决赛 CCTV-5
00:10 女子200米自由泳、男子200米蝶泳等 CCTV-5
01:00-02:45 男子篮球(西班牙VS阿根廷) CCTV-1
02:00 体操女子团体决赛 CCTV-5
03:00-04:00 羽毛球:男双1/4 CCTV-2
04:30 男子足球赛 CCTV-5
8月18日(周三)~8月19日(周四) 凌晨

09:15 女子体操决赛 CCTV-5(录播)
10:10 男篮比赛(中国VS新西兰) CCTV-5(录像)
13:20-15:00 女子曲棍球比赛(中国VS西班牙) CCTV-1
14:00 女篮预赛(中国VS捷克) CCTV-5
15:00-15:50 羽毛球比赛男单1/4决赛 CCTV-1
16:00 羽毛球女双1/4决赛 CCTV-5
18:30 皮划艇急流回旋决赛 CCTV-5
19:00 女子双多向飞碟决赛 CCTV-5
20:15 女子25米手枪决赛 CCTV-5
21:45 乒乓球男双第四轮 CCTV-5
22:00-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(5) CCTV-1
22:40-01:00 射箭女子个人决赛,羽毛球混双半决赛 CCTV-1
23:30-00:15 男子铅球决赛 CCTV-2
00:15-00:55 女子25米手枪决赛 CCTV-2
00:20 男子200米蛙泳 、女子200米蝶泳等 CCTV-5
00:55-01:20 击剑:女子花剑个人决赛 CCTV-2
01:00-03:00 男子举重69公斤级决赛 CCTV-1
01:20 体操男子个人全能决赛 CCTV-5
01:30-03:30 足球预赛 CCTV-2
04:00 女子垒球(中国VS澳大利亚) CCTV-5
8月19日(周四)~8月20日(周五) 凌晨

10:10 男子体操全能决赛 CCTV-5(录播)
14:00 羽毛球女单铜牌赛 CCTV-5
14:15-16:30 女子垒球(中国台北VS中国) CCTV-1
15:00 羽毛球男双半决赛 CCTV-5
16:00 乒乓球女双半决赛 CCTV-5
17:20 男子10米移动靶决赛 CCTV-5
19:00 羽毛球女单决赛 CCTV-5
20:50-22:25 专题报道–奥林匹克回到故乡(6) CCTV-1
21:40 羽毛球混双决赛 CCTV-5
22:25-23:45 女子举重69公斤级A组决赛 CCTV-1
23:30-01:00 女垒(中国VS台北) CCTV-2
23:40 乒乓球女双半决赛 CCTV-5
23:45-01:00 男子篮球(美国VS澳大利亚) CCTV-1
00:20 女子200米蛙泳、男子200米仰泳等 CCTV-5
00:30-02:30 女垒(中国VS日本) CCTV-2
01:00-02:40 男子举重77公斤级A组决赛 CCTV-1
01:00-02:45 男篮(阿根廷VS中国) CCTV-2
02:00 体操女子个人全能决赛 CCTV-5
02:45-04:00 男篮(塞黑VS新西兰) CCTV-2
04:00 男子篮球(中国VS阿根廷) CCTV-5
8月20日(周五)~8月21日(周六) 凌晨

09:15 男篮(中国VS阿根廷) CCTV-5(录播)
10:10 男篮、男排、游泳等 CCTV-5
13:50-15:10 羽毛球男单半决赛 CCTV-1
14:00 女排比赛(中国VS德国) CCTV-5
15:10 男子20公里竞走 CCTV-5
15:10-16:15 男子排球(美国VS俄罗斯) CCTV-1
16:00 乒乓球男双半决赛 CCTV-5
16:15-18:00 女子篮球(中国VS新西兰) CCTV-1
16:00 乒乓球男双半决赛 CCTV-5
19:00 乒乓球女双决赛 CCTV-5
20:30 女篮比赛(美国VS西班牙) CCTV-5
20:50-22:40 奥林匹克回到故乡(7) CCTV-1
22:00 羽毛球男双决赛 CCTV-5
22:40-02:00 女子团体重剑三、四名决赛及冠亚军决赛 CCTV-1
22:45 女子柔道78公斤 CCTV-5
00:20 女子200米仰泳、男子100米蝶泳等 CCTV-5
01:15 女篮(澳大利亚VS希腊) CCTV-5
02:00-04:00 女子足球1/4决赛 CCTV-1
02:30-04:00 女排预赛(俄罗斯VS美国) CCTV-2
03:00 男子万米决赛、女子5000米预赛 CCTV-5
04:30 女子团体重剑决赛 CCTV-5
8月21日(周六)~8月22日(周日) 凌晨

13:50-15:30 男子排球(澳大利亚VS美国) CCTV-1
14:00 女足1/4决赛 CCTV-5
15:30-17:00 羽毛球男单三、四名决赛 CCTV-1
15:50 乒乓球女单半决赛 CCTV-5
17:30 男子花剑团体半决赛 CCTV-1
19:00 乒乓球男双决赛 CCTV-5
20:15 羽毛球男子单打决赛 CCTV-5
22:00-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(8) CCTV-1
22:40-00:20 羽毛球女双决赛 CCTV-1
22:50 女子举重75公斤级以上决赛 CCTV-5
23:50-02:00 田径 CCTV-2
00:20-01:40 击剑男子团体花剑半决赛、决赛 CCTV-1
00:20 女子50米自由泳、男子1500米自由泳等 CCTV-5
01:40-02:45 男子篮球(立陶宛VS美国) CCTV-1
02:00-04:00 男足1/4决赛 CCTV-2
02:10 男篮(中国VS意大利) CCTV-5
03:10 田径 CCTV-5
04:00 网球女子单打决赛 CCTV-5
8月22日(周日)~8月23日(周一) 凌晨

10:10 羽毛球、乒乓球 CCTV-5(录播)
11:10 男篮(美国VS立陶宛) CCTV-5(录播)
13:50-15:30 女排(德国VS多米尼加) CCTV-1
14:25 男篮(中国VS意大利) CCTV-5
15:50 乒乓球男单半决赛 CCTV-5
15:30-17:00 女子曲棍球(西班牙VS新西兰) CCTV-1
18:50 乒乓球女单决赛 CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(9) CCTV-1
22:00 网球男单决赛 CCTV-5
22:40-00:30 女子曲棍球比赛(中国VS阿根廷) CCTV-1
23:10-00:30 女曲(阿根廷VS中国) CCTV-2
00:30-04:15 田径:男子链球、男子100米决赛等 CCTV-1
00:30-01:00 乒乓球 CCTV-2
00:50 体操男子鞍马、女子跳马、高低杠等 CCTV-5
01:00-02:45 女篮(中国VS美国) CCTV-2
04:20 女子10米跳台决赛 CCTV-5
8月23日(周一)~8月24日(周二) 凌晨

09:15 体操单项决赛 CCTV-5(录播)
13:50-15:30 男子排球(法国VS突尼斯) CCTV-1
14:00 田径女子20公里竞走 CCTV-5
15:30-17:00 男子曲棍球(西班牙VS埃及) CCTV-1
15:50 男排(俄罗斯VS意大利) CCTV-5
19:00 乒乓球男单决赛 CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(10) CCTV-1
21:00 垒球女子冠军决赛 CCTV-5
21:45 男篮(中国VS塞尔维亚黑山) CCTV-5
22:40-00:00 女子手球(中国VS巴西) CCTV-1
23:30-02:00 摔跤:女子自由式48公斤级决赛 CCTV-2
00:00-03:15 女子三级跳远、男子铁饼、女子5000米决赛等 CCTV-1
00:00 女子垒球冠军决赛 CCTV-5
00:50 体操决赛 CCTV-5
02:00-04:00 女足半决赛第二场 CCTV-2
04:00 女足半决赛 CCTV-5
8月24日(周二)~8月25日(周三) 凌晨

10:10 体操单项决赛 CCTV-5(录播)
13:45-17:00 体操男女单项决赛 CCTV-1
14:40 男篮(意大利VS阿根廷) CCTV-5
19:00 女排1/4决赛(1) CCTV-5
20:40 体操表演(2)女排1/4决赛(2) CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(11) CCTV-1
21:45 男篮9、10名排位赛 CCTV-5
22:00 女子水球半决赛 CCTV-5
22:40-01:00 男子足球半决赛(1) CCTV-1
23:25 自行车场地赛女子争先赛1、2名决赛 CCTV-5
23:30-02:00 女排1/4决赛(3) CCTV-2
00:30 女排1/4决赛 CCTV-5
01:00-04:30 田径决赛 CCTV-1
13:50-15:30 女排1/4决赛 CCTV-1
02:00-02:50 沙滩排球女子决赛 CCTV-2
02:30-04:00 女排1/4决赛第四场 CCTV-2
02:30 跳水男子三米板决赛 CCTV-5
8月25日(周三)~8月26日(周四) 凌晨

09:15 女排1/4决赛 CCTV-5(录像)
14:00 男足半决赛第二场 CCTV-5
15:30-17:00 女子曲棍球半决赛 CCTV-1
15:30 女子铁人三项决赛 CCTV-5
17:10 女子沙滩排球决赛 CCTV-5
19:00 男排1/4决赛(1) CCTV-5
20:30 马术个人盛装舞步决赛(2) CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(12) CCTV-1
21:45 女篮1/4决赛 CCTV-5
22:40-01:00 男排1/4决赛 CCTV-1
23:30-01:00 排球(男排1/4决赛) CCTV-2
00:30 花样游泳双人自选动作决赛 CCTV-5
01:00-04:00 女篮1/4决赛 CCTV-1
01:00-04:00 棒球决赛 CCTV-2
02:00 男子沙滩排球决赛 CCTV-5
02:55 女子110米栏、女子链球、女子200米决赛 CCTV-5
04:30 棒球决赛 CCTV-5
8月26日(周四)~8月27日(周五) 凌晨

09:15 女篮1/4决赛 CCTV-5(录像)
11:10 田径、男排、花游、马术等 CCTV-5(录像)
13:50-15:00 花样游泳双人自选动作决赛 CCTV-1
14:00 皮划艇半决赛 CCTV-5
15:00 男子铁人三项决赛 CCTV-5
15:00-17:00 女篮1/4决赛 CCTV-1
17:10 男子沙滩排球决赛 CCTV-5
18:30 男排1/4决赛 CCTV-5
19:30 男篮1/4决赛 CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(13) CCTV-1
22:40-03:30 女子曲棍球三、四名决赛及冠亚军决赛 CCTV-1
23:30-01:00 摔跤决赛 CCTV-2
23:30 女子水球决赛 CCTV-5
01:00-02:30 田径/男篮1/4决赛/男110栏半决赛 CCTV-2
00:30 女排半决赛 CCTV-5
02:00 女子跳水三米板决赛 CCTV-5
02:30-04:00 女排半决赛/女足决赛 CCTV-2
03:30 男篮1/4决赛 CCTV-5
8月27日(周五)~8月28日(周六) 凌晨

09:15 女排半决赛 CCTV-5(录播)
13:50-15:30 女子曲棍球决赛 CCTV-1(录播)
14:15 皮划艇比赛 CCTV-5
15:30-16:15 现代五项比赛 CCTV-1
16:00 山地自行车赛 CCTV-5
16:15-18:00 女篮五、六名排位赛 CCTV-1
19:30 女篮半决赛 CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(14) CCTV-1
22:40-00:30 女篮半决赛 CCTV-1
00:30 田径 CCTV-5
00:30-02:00 男排半决赛(1) CCTV-2
00:30-01:30 花样游泳团体自选动作决赛 CCTV-1
02:30-04:00 男排半决赛(2) CCTV-2
03:15 男篮半决赛 CCTV-5
8月28日(周六)~8月29日(周日) 凌晨

13:50-15:45 男篮七、八名排位赛 CCTV-1
15:00 男子足球决赛 CCTV-5
15:45-17:15 女子手球半决赛 CCTV-1
19:00 女篮季军决赛 CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(15) CCTV-1
21:15 女篮冠军决赛 CCTV-5
22:40-00:30 女排三、四名决赛 CCTV-1
23:30 艺术体操团体决赛 CCTV-5
23:50-00:30 跆拳道决赛 CCTV-2
00:20 跆拳道女子67公斤以下级决赛 CCTV-5
00:30-03:43 拳击决赛/摔跤决赛 CCTV-2
00:30-03:43 田径:女子跳高、男子4*400米决赛等 CCTV-1
01:00 女排决赛 CCTV-5
02:30 跳水 CCTV-5
03:30 男篮冠军决赛 CCTV-5
8月29日(周日)~8月30日(周一) 凌晨

10:10 女排决赛 CCTV-5(录播)
13:50-15:30 女篮决赛 CCTV-1
15:30-17:00 女排决赛 CCTV-1
15:40 女子手球决赛 CCTV-5
18:30 拳击 CCTV-5
18:50 男篮决赛 CCTV-5
19:30 男排决赛 CCTV-5
20:50-22:40 专题报道–奥林匹克回到故乡(16) CCTV-1
21:00 艺术体操个人全能 CCTV-5
22:40-23:45 精彩奥运 CCTV-1
23:10-00:00 跆拳道决赛 CCTV-2
23:45-05:12 第28届雅典奥运会闭幕式 CCTV-1
23:20 跆拳道女子67公斤以上级 CCTV-5
23:30 马拉松 CCTV-5
00:00-02:00 艺术体操:单项决赛 CCTV-2
02:00-04:30 摔跤决赛 CCTV-2
8月30日(周一)

08:25 男女手球决赛 CCTV-5(录像)
09:15 艺术体操个人全能